Медиановости
/ Версии, Медиасреда

16 мая 2014 16:50

Обзор российских укрофейков (выпуск №1)

Лениздат.Ру публикует в рамках нового проекта «Хватит.Врать» первую подборку сюжетов в СМИ, которые искаженно освещают драматические события на Украине.

Опять агенты ЦРУ

15 мая в twitter'е паблика «Холодная война», который позиционирует себя как «единственный паблик, проплаченный Кремлем», была опубликована фотография якобы первой страницы американского паспорта главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.

твиттер скрин 16.05.png

Об этом сообщает ресурс StopFake, отмечая, что данное изображение – грубая подделка, заметная невооруженным взглядом (нарушены многие американские правила оформления подобных документов).

пример паспорта.gif

Пример настоящего американского паспорта

Аналогичные аргументы приводит в своей публикации ресурс BBC Украина: «Имя и фамилия на этой странице паспорта написаны другим шрифтом, чем вся остальная информация. Фотография не соответствует требованиям к паспортным фотографиям: Наливайченко изображен на ней не анфас, а в "три четверти", за его спиной - фон по меньшей мере двух цветов, тогда как паспортные фотографии должны быть сделаны на однотонном фоне. Также вид нижней части распространенной в сети "страницы" не соответствует стандартному виду паспорта гражданина США». Посольство США на Украине отказалось комментировать изданию ситуацию, поскольку не комментирует «вопросы, касающиеся гражданства, потому что это касается частной жизни человека».

Трижды повешенный

11 мая на портале Novorus.info, который позиционирует себя как центральное информационное агентство Новороссии, был размещен материал под броским названием «Начальник милиции Мариуполя повешен на осине». Редакторская колонка некого Михаила Пузанова, заканчивающаяся фразой «"Народный суд" как чрезвычайный юридический орган на правах военного трибунала приговорил Андрущука Валерия Николевича к ВМН. Приговор приведён в исполнение на осине в лесополосе на северной окраине гор. Мариуполь бойцами батальона "Памяти 2 мая" Луганской Народной армии», проиллюстрирована снимком, на которой изображено дерево с висящим телом.

начальник.png

И все бы ничего, если бы эта фотография, как выяснилось, уже была использована в другом тексте на портале uralweb.ru, который датируется аж 22 октября 2013 года. Материал озаглавлен «На Южном Урале на остановках нашли двух самоубийц за 2 дня» и никакого отношения к свежим событиям на Украине не имеет.

повешанный.png

Правда, изначально фото как раз из Донецка – но пятилетней давности. Тогда, в 2009 году, появился целый репортаж об акции организации КАРА, направленной против чиновничьего произвола. Чучело абстрактного чиновника с транспарантом "Чиновник - главный вор в стране, государство - главный враг народа" было повешено напротив здания донецкого горисполкома.

висельник.png

Экс-глава Мариупольской милиции, между тем, оказался жив и на днях был освобожден из плена. 15 мая появилась фотография, на которой он встречается с кандидатом в президенты Украины, главой Радикальной партии Олегом Ляшко.

андрощук.jpg

Лже-бандеровцы

9 мая, в День Победы, фальсификацией решил заняться российский ресурс с претенциозным названием Pravda.ru, на котором в празник появилась новость с заголовком «Во Львове бандеровцы напали на ветеранов и жгли георгиевские ленточки». В материале приводится комментарий начальника ГУ МВД во Львовской области Дмитрий Загария, который сообщает журналистам, что все памятные мероприятия прошли спокойно и при усиленной охране правоохранительных органов. В целом нейтральный текст завершается вопросом к читательской аудитории «Необходима ли России Европа с такой пещерной культурой?» и прикрепленной «любительской видеозаписью», на которой группа «бандерлогов» совершает нападение на автобус с ветеранами.

Правда.ру скриншот_16.05.png

 Разоблачительную статью с доказательствами ложной информации опубликовал у себя украинский ресурс «ВГолос». На нее ссылкается портал StopFake в своем расследовании. На YouTube можно найти массу подобных видео, которые были загружены в интернет сразу же после столкновений на Холме Славы три года назад, в 2011 году. Более того, существует даже аналогичная видеозапись трехлетней давности.

скрин видео нападения 2011 год.png

О том, что запись старая, можно судить и по номерам маршрутных такси, на которых привезли ветеранов. Как утверждает украинский ресурс «ВГолос», машрутки с №77, №95 и №47 уже несколько лет как не существуют, потому как в городе с 1 января 2012 года действует новая транспортная сеть.

***

Еженедельно Лениздат.Ру в рамках проекта «Хватит.Врать» будет публиковать подборку материалов из российских СМИ, которые, по данным редакции или коллег из других изданий, мягко говоря, искажают реальную картину событий. Для мониторинга будут использоваться как известные проекты вроде StopFake и FakeControl, так и собственные источники.

Также мы просим наших читателей и профессиональное сообщество посодействовать в сборе информации – если вам есть что сказать или вы сталкивались с подобными публикациями, то присылайте нам письма со ссылками на редакционную почту editor@lenizdat.ru.