Медиановости
/ Конфликты, Петербург

18 июня 2014 12:56

Компанию-проектировщика Домжура могут оштрафовать за срыв сроков

Председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева пообещала обратиться к губернатору, если компания ВиПС, проектирующая новый облик Дома журналистов, снова сорвет сроки согласования плана реконструкции. На этот раз дату согласования отложили до 27 июня.

Конфликт между СЖ Петербурга и компанией-проектировщиком, ответственной за реконструкцию Дома журналиста, продолжается. В конце мая ВиПС в очередной раз не сумела представить окончательный план реконструкции, забыв внести в итоговый вариант проект реконструкции лифта. По словам, председателя петербургского Союза журналистов Людмилы Фомичевой, ВиПс должна была получить положительные заключение Главгосэкспертизы еще 20-25 апреля, однако компания перенесла дату согласования на два месяца.

«Необходимо еще объявить конкурс на подрядчика работ, заключить с ним договор. Предполагалось, что работы по реконструкции начнутся уже 1 сентября, - рассказала Лениздат.ру Фомичева. – Я спросила у Демиденко (Председатель комитета по строительству. – прим. Лениздат.Ру), почему мы не штрафуем за такие задержки? Техническое задание проектировщику мы выдали давно, а в итоге мы снова теряем целое лето. А ведь сейчас самое удобное время для замены крыши и проведения коммуникаций».

Председатель Союза также сообщила, что, если проектировщик опять не сможет согласовать итоговый план реконструкции к 27 июня, то она обратится к губернатору. Напомним, что план работ реконструкции был отправлен в Главносэкспертизу 2 апреля, однако не все его детали были согласованы с КГИОПом, из-за чего и задерживается окончательное утверждение плана работ. А Михаил Демиденко, в свою очередь,  пообещал, что компании не удастся избежать штрафных санкций. «Мы раньше  думали, что если разорвем контракт, то это сильно замедлит работы, а сейчас понимаем, что новые проектировщики уже успели бы все сделать, - добавляет Людмила Фомичева. – Мы пригрозили ВиПСу, что пригласим на объект каждого кандидата в губернаторы, чтобы они были в курсе этой вопиющей ситуации».

Отметим, что губернатор Георгий Полтавченко пообещал завершить реконструкцию Дома журналистов к концу 2016 года. На реконструкцию Домжура правительство города  выделило 512 млн бюджетных средств. Как обещает компания-проектировщик, в отремонтированном здании будет гардероб, кафе на 110 мест, медиацентр, актовый зал на 150 мест, а также представительские и административные помещения. Проблемы со сроком у ВиПС возникли еще при согласовании технической части проекта.

Аварийность здания Дома журналиста была зафиксирована в 2011 году после сноса Литературного дома, находящегося по соседству. В начале 2012 года контракт на его реставрацию был отдан без конкурса ОАО «КБ ВиПС», как с единственным поставщиком.

Компания-проектировщик «КБ ВиПС» получила широкую известность в Петербурге после скандала со второй сценой Мариинского театра. В 2008 году Северо-Западная дирекция по строительству (заказчик строительства Мариинки-2) заключила не менее четырех контрактов с «ВиПС» на общую сумму 535,86 миллиона рублей, однако, по данным ФАС, куда обратилась компания «Фасадстройсервис», контракты являются продуктом сговора. Одним из основных критериев оценки был «опыт выполнения проектных работ для строительства театров на территории РФ за 2008-2009 годы, объем которых составляет не менее 50% начальной цены госконтракта». Причем максимальная оценка обещана в случае освоения на ниве двухлетнего театрального проектирования 300 миллионов рублей. Единственным в стране обладателем именно такого контракта был генпроектировщик Мариинки-2 - «ВиПС». Стоит отметить, что скандальная история не отразилась на деятельности конструкторского бюро - за 2011-2012 гг. компания выиграла более 20 конкурсов госзаказа.