Медиановости
/ Версии, Конфликты

27 июня 2014 16:41

Обзор российских укрофейков (выпуск №6)

Лениздат.Ру продолжает в рамках проекта «Хватит.Врать» публикацию еженедельных подборок сюжетов в СМИ, которые искаженно освещают драматические события на Украине. В этом выпуске –  горные курорты под Ростовом от Джен Псаки, украинские пограничники и мост из штата Огайо в Запорожье.

Где в Ростове горные хребты?

В конце прошлой недели по российским СМИ и социальным сетям прошла информация о новом комичном поступке пресс-секретаря департамента США Джен Псаки. На брифинге 19 июня на брифинге в Госдепе она якобы сообщила о курортах с целебным горным воздухом в Ростовской области, куда массово прибывают «туристы» из приграничных районов Украины.

джен псаки.jpg

Основным источником новости стал портал DonNews, проект, который принадлежит «Ростовскому агентству новостей». Ресурс цитирует диалог, который якобы произошел между пресс-секретарем и журналистом Associated Press Мэттом Ли, который уже прославился каверзными вопросами к Джен Псаки.В ходе встречи Джен Псаки отметила, что в России нет беженцев с Украины, а в самой стране ситуация спокойная и находится под контролем США. После чего Мэтт Ли задал ей такой вопрос: «А кто же эти женщины и дети, которые в большом количестве прибывают в российские области?». На что получил ответ пресс-секретаря: «Это туристы. В ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух».

Вскоре после публикации материала цитата широко разошлась по крупным СМИ: первыми ее использовали Российская газета, Лента.ру, LifeNews, «Газета.ру». В качестве источника издания указывали либо сайт Associated Press, либо ссылались друг на друга, впрочем, цитаты были приведены аналогичные.

газета.ру джен.png

Несмотря на то, что вышеуказанные СМИ ссылались на брифинг 19 июня, подобные слова Джен Псаки приводил ведущий программы «Политика» на Первом канале Александр Гордон в выпуске 17 июня. Впрочем, как утверждает издание TJournal в своем расследовании этого прецедента, «судя по сайту Госдепартамента и опубликованным расшифровкам ежедневных пресс-брифингов, Псаки ничего не говорила о Ростове и горах ни 16, ни 17, ни 18 июня».  Стоит сказать, что ни Лента.ру, ни другие СМИ не выступили с опровержением о фальсификации, и материалы до сих пор доступны по ссылкам.

Информацию о фейковом высказывании в российских СМИ подтверждает и сам журналист Мэтт Ли, с которым связался проект Slon.ru: «Я никогда не слышал, чтобы она говорила что-то подобное», – ответил Ли порталу, продублировав это в своем Твиттере.

твиттер мэтт2.png

твиттер мэтт.png

Убежище для пограничников

21 июня во время вооруженного столкновения с ополченцами в пункте пропуска Изварино (Луганская область) украинские пограничники были вынуждены отступить на российскую территорию, таким образом оказавшись в пункте пропуска «Донецк». На следующий день в российских СМИ была опубликована информация о том, что 15 пограничников из числа тех, что укрылись в ночь на 22 июня на российской территории, приняли решение остаться в России и попросили политического убежища, заявив, что опасаются репрессий со стороны бойцов «Правого сектора». Первосточником информации стали РИА Новости, ссылаясь на источник в правоохранительных органах Ростовской области, чье сообщение и было продублировано Лентой.ру, РБК и другими.

погранцы2.png

23 июня на официальном сайте ГПСУ (Приграничная служба Украины) было опубликовано опровержение: «Подчеркиваем, что все без исключения пограничники, которые 21 июня во время вооруженного столкновения с террористами в пункте пропуска «Изварино» (Луганская область) были вынуждены с боем отступить на российскую территорию в пункт пропуска «Донецк», вернулись в Украину через другой пункт пропуска и вновь приступили к охране государственной границы Украины».

погранцы.png

В комментарии группе «Информационное сопротивление» пресс-служба отметила, что подобного рода сообщения - «откровенная ложь и очередная провокация, направленная на дестабилизацию обстановки в регионе».

коммент ис.png

После этого ведущие российские порталы и издания выступили с аналогичным опровержением со ссылкой на ГПСУ:. Однако большинство ресурсов продолжили распространять недобросовестную информацию, игнорируя официальные заявления.

Американские мосты на Украине

В ночь на вторник, 24 июня, неизвестные подорвали мост на выезде из города Орехов в сторону села Новоданиловка. Из-за взрыва повреждена опора железнодорожного моста. По сообщению украинских СМИ, подробностей взрыва и характер взрывного устройства пока неизвестны. Расследованием прецедента занимается СБУ.

мост.jpg

Вскоре после происшествия в сети появилось наравне с оригинальным видео фейковый ролик, на котором якобы изображен масштабный подрыв моста в режиме реального времени.

мост4.png

В названии видеозаписи утверждается, что речь идет о взрыве моста в Запорожской области 24 июня. Запись стала распространяться через Youtube. Ряд российских порталов стал использовать ролик в качестве иллюстрации к новости наряду с оригинальными фотографиями: Русская весна, Novorossy.ru,  журнал «Особый взгляд».

мост2.png

Однако интернет-пользователи узнали в распространяемом видео запись планового подрыва моста Milton-Madison через реку Огайо в США в 2013 году. 

мост3.png

От редакции:

Еженедельно Лениздат.Ру в рамках проекта «Хватит.Врать» будет публиковать подборку материалов из российских СМИ, которые, по данным редакции или коллег из других изданий, мягко говоря, искажают реальную картину событий. Для мониторинга будут использоваться как известные проекты вроде StopFake и FakeControl, так и собственные источники.

Также мы просим наших читателей и профессионально сообщество посодействовать в сборе информации – если вам есть что сказать или вы сталкивались с подобными публикациями, то присылайте нам письма со ссылками на редакционную почту editor@lenizdat.ru.