Медиановости
/ Версии, Медиасреда

30 мая 2014 17:25

Обзор российских укрофейков (выпуск №3)

Лениздат.Ру продолжает публикацию еженедельных подборок сюжетов в СМИ, которые искаженно освещают драматические события на Украине. В этом выпуске: КиберБеркут против ЦИК, таинственный беспилотник, погибшая сирийская девочка и многое другое.

Непростой выбор

Одним из самых громких «фейковых» случаев за прошедшую неделю – сообщение «Первого канала» о том, что в первом туре президентских выборов на Украине победил Дмитрий Ярош.

25 мая  2014 года в вечернем выпуске новостей на «Первом канале»  была показана таблица, согласно которой кандидат Дмитрий Ярош  набрал 37% голосов и занял первое место среди кандидатов в первом туре.  Впрочем, ведущая выпуска  Ирада Зейналова  назвала картину, полученную, по ее словам, с сайта Центрального Избиркома Украины, «странной». Кроме того, она сразу же назвала результаты  экзит-поллов с другими результатами, из которых следует, что лидером гонки стал Петр Порошенко с результатами 55,9%.

ярош.png

Несогласие с такой картиной событий сразу же выразило несколько украинских СМИ, в частности, Укр.Inform. Ссылаясь на свои источники в СБУ, они рассказали о  якобы «спланированной и подготовленной провокации против Украины». Насколько адекватна эта информация – сложно проверить, однако 23 мая, за два дня до выборов, большому количеству российских СМИ (в том числе и порталу Лениздат.ру) пришло извещение от организации «КиберБеркут», которая, по собственному заявлению (орфография и пунктуация обращения сохранена), уничтожила Электронную систему ЦИК Украины за три дня до выборов: «Мы – «КиберБеркут» в знак протеста против легитимизации преступлений киевской хунты полностью уничтожили сетевую и компьютерную инфраструктуру Центральной Избирательной Комиссии Украины. Мы с полной ответственностью утверждаем, что созданная под полным контролем США "Единая информационно-аналитическая система "Выборы" прекратила свое существование", — говорится в сообщении хакеров, размещенном на сайте организации.  

Буквально в тот же день на брифинге в Киеве глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что вирус, активированный хакерами, был ликвидирован, а программа обеспечения заменена. Впрочем, многие российские СМИ опубликовали информацию только от активистов «КиберБеркута» проигнорировав заявление Наливайченко и многочисленные заметки в украинских медиа.

кибер.png

По версии «Укр. Inform» и ряда других ресурсов, «СБУ и госспецсвязь в сотрудничестве с украинскими IT-специалистами выявили, локализовали и окончательно обезвредили ВПО (вирусное программное обеспечение), вирусную закладку, которая должна была сработать в поствыборный период подсчета голосов на сайте ЦИК. В частности, победителем выборов с показателем 37% и эквивалентом 19 млн избирателей должен был стать Д. Ярош».  Также,по информации портала и сообщения Наливайченко,  вирус был обезврежен за 40 минут до выхода сюжета. То есть, фальшивые данные на сайте ЦИКа так и не появились.

Кроме того, как сообщает сайт StopFake.Org, вечерний выпуск новостей начался буквально спустя несколько минут после закрытия избирательных участков, а это значит, что результаты подсчетов к этому времени еще не могли быть готовы. Также на показанном слайде отсутствуют показатели процентов обработанных протоколов по Украине и количество избирателей, которые приняли участие в голосовании в Украине .  

Ресурс Slon.ru также указал на ряд ошибок в показанной таблице. Картинку  «Первого канала» действительно сделали похожей по стилистике на страницу сайта ЦИК.  Только на самом сайте таблица называется «Внеочередные выборы президента Украины» , а «фейковая» таблица – «Выборы президента Украины». Еще одно несоответствие: фактическая ошибка в имени одного из кандидатов  - Сергея Тигипко. В слайде «Первого» он значится как Тигипко С.А. хотя правильно  - Тигипко С.Л.

Отметим, что «Первый канал» так и не объяснил, откуда  и почему в эфире «Первого» появилась таблица с фейковыми данными.

Неизвестный летающий объект

Отдельной строкой в истории с фальсификациями проходит фотохроника. Ряд российских (как, впрочем, и украинских) СМИ уже «прославились» использованием в качестве иллюстраций к новостям кадров, никакого отношения к описываемым событиям не имеющих. Впрочем, зачастую и сами эти тексты имеют с реальностью мало общего – что вызывает сомнение в том, что недостоверное фото – всего лишь журналистская ошибка.

28 мая на сайте novorossia.su была опубликована новость с заголовком «Ополченцы сбили беспилотник в небе над Донецком». В качестве источника информации названы власти Донецкой республики. На них в аналогичной новости также ссылаются и другие авторитетные российские СМИ: РИА "Новости", Труд.

Однако текст на портале Novorossia.su  проиллюстрирован фотографией, которая, как выяснил журналист и блогер в своем посте, относится совершенно к другой истории, причем трехлетней давности. Это снимок  беспилотника производства израильской компании Elbit Systems, сбитого в 2011 году в Карабахе.

беспилотник.jpg

Впрочем, ситуация с беспилотником явно непростая. Через несколько часов после публикации новости пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский выступил  с опровергающим заявлением. Руководитель антитеррористической операции со ссылкой на Минобороны Украины отметил, что беспилотный разведывательный аппарат был сбит над одним из блокпостов украинских военных, и, по его словам, он принадлежит России. Это утверждает также Дмитрий Тымчук, руководитель группы «Информационное сопротивление»,  военный эксперт. Подобная информация широко разошлась как по украинским, так и по некоторым российским СМИ.

На официальном сайте Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Украины сообщается, что «в аппарате обнаружены отдельные элементы с маркировкой, которая может быть идентифицирована, как таковая, что изделие может быть изготовлено в одной из соседних с Украиной великих держав. Известно, что в настоящее время в РФ уделяется большое внимание разработке и применению беспилотных летательных аппаратов. Поэтому разработка и испытания средств борьбы с ними являются чрезвычайно актуальными и важными. Также, по данным Минобороны Украины, «на борту сбитой машины обнаружены капсулы "с едким веществом неизвестного химического состава". Она передана для изучения специалистам».

беспил..png

Украинское издание Fraza.ua опубликовала сегодня фото и данные экспертизы. Как утверждает СМИ, «по предварительному осмотру специалистов, беспилотник является одним из серийных модификаций БПЛА «Орлан-10» российского производства с парашютной системой приземления». Российская сторона пока никак официально не комментирует эти данные.

Как Украина объединила Канаду и Сирию

В середине недели в соцсетях  в ряде радикальных групп была опубликована фотография, на которой изображен якобы охваченный огнем центр Славянска.

святая русь славянск.png

Фото сопровождалось весьма агрессивными комментариями с призывом «Посмотреть, как убивают мирное население и бомбят жилые кварталы с женщинами и детьми». Как выяснилось, на данном фото изображен центр  канадского города Квебек, где в 2013 году произошла авария железнодорожного состава с горючим.

квебек.png

Зачастую фейки рождаются в соцсетях, причем их источниками становятся сами журналисты. Так, в начале недели журналистка "LifeNews" Эрмина Котаджан опубликовала в своем аккаунте в Twitter сообщение о том, что в аэропорту Донецка при обстреле была ранена восьмилетняя девочка. К твиту прикреплен снимок, который, однако, совершенно не относится к украинским событиям: девочка на фото – раненая боевиками сирийка в ходе военного конфликта в Алеппо несколько лет назад. Вскоре Котаджан свое сообщение удалила…

сирия.jpg

Кстати, тем временем Латвийский Национальный совет электронных средств массовой информации (НСЭСМИ), контролирующий деятельность теле- и радиоретрансляторов, наложил административный штраф в размере 3,6 тысяч евро на русскоязычный "Первый балтийский канал" (ПБК). Претензии связаны с показанными в его эфире новостными сюжетами, в которых якобы необъективно отображены события на Украине. "Такие сюжеты могут сформировать мнение, будто власть на Украине незаконно захватили неонацисты и фашисты", - передает ИТАР-ТАСС мнение НСЭСМИ.В сетке вещания ПБК до 70% эфирного времени занимают программы и фильмы российского "Первого канала".

От редакции:

Еженедельно Лениздат.Ру в рамках проекта «Хватит.Врать» будет публиковать подборку материалов из российских СМИ, которые, по данным редакции или коллег из других изданий, мягко говоря, искажают реальную картину событий. Для мониторинга будут использоваться как известные проекты вроде StopFake и FakeControl, так и собственные источники.

Также мы просим наших читателей и профессиональное сообщество посодействовать в сборе информации – если вам есть что сказать или вы сталкивались с подобными публикациями, то присылайте нам письма со ссылками на редакционную почту editor@lenizdat.ru.