Медиановости
/ Петербург

5 июля 2016 14:25

Журналистам ограничили вход на суд Пригожина с «Яндексом»

 
Перед началом заседания 5 июля в зал Куйбывшевского районного суда, где рассматривается жалоба Евгения Пригожина на «Яндекс» в связи с отказом поисковика предоставить бизнесмену «право на забвение», смогли пройти лишь 10 человек. Как сообщает корреспондент Лениздат.Ру, предположительно, большинство из успевших попасть на слушание не имеют отношения к СМИ. Многим журналистам было отказано в праве присутствовать на заседании. 
 
Первые вошедшие 10 человек быстро заняли все свободные сидячие места. После чего судья Мария Васильева объявила, что остальные присутствующие должны немедленно покинуть помещение.  «Я не собираюсь повторять дважды, никто здесь стоять не будет», – сказала судья. Так же она запретила присутствовать в зале всем фотокорреспондентам и операторам СМИ. Таким образом, около 20 пришедших на заседание представителей прессы были вынуждены покинуть помещение и пройти в коридор. По информации Лениздат.Ру, не смогли попасть на слушание и некоторые представители ИА «Федеральное агентство новостей» (ИА "ФАН"). Отметим, это появившееся в 2014 году интернет-издание первые месяцы работы базировалось по адресу ул. Савушкина, д.55. Этот адрес известен в СМИ благодаря располагавшейся там так называемой «фабрике троллей» (ООО «Интернет исследования», позже - «Главсеть»).   
 
На предыдущем заседании по данному делу, которое состоялось 1 июня,  Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга перенес рассмотрение жалобы миллиардера Евгения Пригожина к компании «Яндекс». Тогда часть журналистов так же не пустили в зал суда, а представитель истца адвокат Сергей Бобровский ходатайствовал о полном закрытии заседания от прессы. 
 
Евгений Пригожин подал 15 исков против компании «Яндекс», два против Mail.ru и один против Google Inс. Причиной недовольства бизнесмена, по данным СМИ, является отказ поисковиков предоставить ему «право на забвение». По данным СМИ, бизнесмен обращался в компанию «Яндекс» с требованием изъять некие сведения о нем, однако получил отказ. Тогда Евгений Пригожин решил обратиться в суд и подал 18 исков разным поисковикам. Позже заявления против компании Mail.ru Group было отозвано  бизнесменом.
 
Как стало известно на прошлом заседании, среди материалов, которые истец желает удалить из поисковой выдачи «Яндекса», присутствуют ссылки на публикации  украинского издания «Апостроф», интернет-газеты «Фонтанка.ру», «Горзаказ.орг» и др. 
 
Напомним,  бизнесмен Пригожин также  упоминался  в СМИ в качестве создателя так называемой «фабрики троллей», которая размещалась под Петербургом в Ольгино, а затем на Савушкина, 55. Кроме того, 25 мая кортеж Пригожина стал объектом погони со стороны сотрудников петербургского ГИБДД. По итогам инцидента было возбуждено уголовное дело в отношении охранника бизнесмена Сергея Плашенко.
 
 
Теги:  суд