Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

6 июля 2016 20:23

«Антиперсоны июня»: неразговорчивый Макаров и нервный Шатов

 
Лениздат.Ру запускает новую рубрику: ежемесячный рейтинг тех спикеров и пресс-секретарей, с которыми у представителей прессы возникали наибольшие трудности. «Первопроходцами» стали, например, футболист-матершинник Олег Шатов и отказывающийся отвечать на неудобные вопросы журналистов спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. 
 
«Следующий вопрос!»: Вячеслав Макаров
 
Нежелание спикера Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова отвечать на вопросы вынудило петербургских парламентских журналистов предпринять решительные меры. Устав от того, что перед каждым пресс-подходом Вячеслава Макарова, все вопросы должны быть заранее озвучены и согласованы с управлением по информации петербургского парламента, журналисты восьми изданий объявили Макарову бойкот. На очередном пресс-подходе 23 июня никто из них ничего не спросил у спикера ЗакСа. 
 
По словам участников бойкота, их молчание продлится до тех пор, пока они не получат возможность напрямую спрашивать у Макарова то, что действительно хотят, избегая премодерации своих вопросов. Сам спикер ЗакСа позже попросил у тех журналистов, которых мог «чем-то обидеть», прощения, но в очередной раз упрекнул «дорогих коллег» в заказных статьях. Впрочем, по информации сайта MR7.ru, позже спикер ЗакСа добавил следующее: «Извините, если кого-то обидел, оскорбил. Но этого не было, никто меня не может упрекнуть». 
 
Макаров также отметил, что тактично молчит, когда видит, что уставшие от работы журналисты «спят на подоконниках Мариинского дворца».
 
«Ни слова про Маннергейма!»: Владимир Мединский
 
Подобные методы взаимодействия с прессой использует и министр культуры РФ Владимир Мединский. Во время его пресс-подхода после открытия в Эрмитаже выставки «Византия сквозь века», которое состоялось 24 июня, журналисты не смогли узнать ничего по поводу мемориальной доски генералу Карлу Маннергейма на одном из домов в центре Петербурга. Корреспондент «Интерфакса» успел лишь произнести «вопрос будет по поводу доски Маннергейму», как пресс-секретарь Мединского Елизавета Анисимова перебила его и запретила задавать вопрос. Министр культуры тут же отвернулся от прессы и покинул место общения. 
 
Напомним, Владимир Мединский присутствовал на открытии мемориальной доски финскому маршалу Маннергейму на Захарьевской улице. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал это событие, отметив, что личность Маннергейма «вызывает горячие споры». Сам же Мединский на церемонии установки доски назвал ее еще одной попыткой преодолеть раскол в нашем обществе. Отметим, споры вокруг доски Маннергейма вызваны тем, что в 1939-1944 годы главнокомандующим финской армией, командовал войсками в ходе Советско-финской войны и Великой Отечественной войны на стороне фашистской Германии.
 
 «Удалите все немедленно!»: журналист ARD Хаой Зеппельт и Ольга Скабеева
 
Некорректными друг к другу могут быть и коллеги-журналисты, которые придерживаются разных точек зрения. Сотрудник немецкого телеканала ARD Хаой Зеппельт, снявший фильм о допинге в российском спорте, во время интервью телеканалу "Россия-1" не справился с эмоциями, назвал журналистку Ольгу Скабееву глупой и непрофессиональной, отобрал у нее микрофон, требовал стереть отснятый материал. После того, как съемочная группа оказалась на улице, Зеппельт преследовал ее и пытался вызвать полицию. Недовольство Зеппельта, видимо, вызвал чрезмерный напор и повышенный голос задававшей вопросы Скабеевой, а также ее убежденность в несправедливом отношении к российским спортсменам западных специалистов. Разные взгляды на объективность в работе журналистов стали причиной неприятного конфликта. Видео скандала было продемонстрировано российским зрителям в эфире программы «Вести».
 
 
Напомним, в ночь на 9 июня на телеканале ARD вышел очередной фильм, посвященный употреблению допинга российскими спортсменами, где критике подвергся министр спорта РФ Виталий Мутко. По мнению создателей фильма, он лично причастен к допинговом скандалу.
 
Ненормативная лексика от футболиста Олега Шатова
 
В грубости к представителям прессы был замечен и российский футболист Олег Шатов. В день возвращения нашей сборной с чемпионата Европы во Франции в Сети появилось видео, как хавбек петербургского "Зенита", проходя мимо посетителей в аэропорту, вступил в перепалку с одним из журналистов. На вопрос, почему он такой веселый, Шатов в нецензурной форме спросил у мужчины, в своем ли он уме. При этом журналист уточнил, не послышалось ли ему столь резкое высказывание, и задал вопрос повторно, но в ответ услышал всё те же нелицеприятные слова.
 
Инцидент произошел после того, как сборная России с треском проиграла команде из Уэльса (0:3) и вынуждена была завершить свое участие в чемпионате.
 
 
 
«Билетов нет!»: организаторы Московского кинофестиваля
 
Завершившийся 30 июня Московский международный кинофестиваль (ММКФ) был отмечен неприятностью, которая заставила понервничать приглашенных на него журналистов. Аккредитованным сотрудникам СМИ не выдали приглашения на церемонию закрытия ММКФ. В итоге за день до важного события без билетов оказались, в том числе, представители ведущих российских общественно-политических изданий.  В пресс-службе ММКФ жалобы журналистов переадресовали к дирекции фестиваля, поскольку именно она распределяет билеты.
 
В день закрытия фестиваля директор пресс-центра ММКФ Анастасия Манукова сообщила аккредитованным журналистам, что поможет им попасть на мероприятие, но уточнила, что на нем не смогут оказаться фотографы, да и вообще всем желающим места явно не хватит.
 
Если вам известны случаи, когда публичные персоны или их пресс-службы и помощники грубо обходились с журналистами, сообщите об этом нам, чтобы они оказались в следующем рейтинге Лениздат.Ру! Присылайте информацию на почту info@lenizdat.ru с пометкой «Антиперсоны».