Медиановости
/ Медиасреда

28 июля 2020 16:13

Следствие предложило Сафронову заключить сделку в обмен на имена журналистских источников

Следователь ФСБ предложил бывшему журналисту «Коммерсанта», советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову заключить досудебное соглашение, в обмен на которое нужно было выдать имена журналистских источников, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу «Команды 29» Ивана Павлова.

По словам Павлова, следователь «как бы невзначай сказал», что видит сделку со следствием лучшим выходом для Сафронова. «Условием было бы выдать имена журналистских источников, с которыми работал Иван», - сказал адвокат, добавив, что Сафронов «даже не стал это обсуждать».

В разговоре с «МБХ медиа» Павлов уточнил, что это «была высказанная вслух мысль о том, что следователь был бы счастлив» такому исходу. Он назвал такое предложение «оговорочкой по Фрейду».

«Следствие категорически отрицает какую-то связь обвинения с журналистской деятельностью Ивана, а здесь получается, интерес представляют источники его информированности», - заметил Павлов.

Сафронова обвиняют в госизмене: сейчас он арестован на два месяца. По версии следствия, он в 2017 году передал за рубеж сведения военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки и действиях российских военных на Ближнем Востоке, которая затем оказалась у спецслужб США.

Экс-сотрудник «Коммерсанта» не признает свою вину, считая, что дело может быть связано с его журналистской деятельностью. В его поддержку высказался ряд российских журналистов и СМИ, в том числе – редакции «Коммерсанта» и «Ведомостей», где Сафронов ранее работал.