Медиановости
/ Конфликты

7 ноября 2022 11:52

РИА Новости: Ксения Собчак вернулась в Россию

РИА Новости: Ксения Собчак вернулась в РоссиюФото: скриншот YouTube-канала «Осторожно: Собчак»
Информагентство РИА Новости со ссылкой на очевидцев сообщило, что Ксения Собчак въехала в Россию из Латвии через пункт пропуска «Бурачки» в Псковской области. Она перешла границу пешком, уточнили агентству очевидцы. О возвращении Собчак в Россию также написал РБК со ссылкой на одного из знакомых журналистки.
 
Дополнено (12:20): Сенатор Людмила Нарусова не подтвердила слухи о возвращении своей дочери Ксении Собчак в Россию, пишет РИА Новости.

«Я не комментирую никакие фейковые новости о моей дочери, и вообще ничего, что связано с ней», — передаёт издание «Москва 24» слова Нарусовой

О том, что журналистка Ксения Собчак покинула Россию, стало известно 26 октября — после обысков в её подмосковном загородном доме. Власти Литвы подтвердили, что телеведущая прибыла в страну как гражданка Израиля. По данным ТАСС, у силовиков было постановление следователя о задержании журналистки, но ей удалось скрыться: она купила авиабилеты через интернет в Дубай и в Турцию, а затем въехала в Литву через Белоруссию.

Ранее Тверской суд Москвы отправил в СИЗО до 24 декабря коммерческого директора Ксении Собчак и холдинга «Осторожно Media» Кирилла Суханова и бывшего главреда Tatler Ариана Романовского (Кузьмина). Их обвиняют в «вымогательстве 11 миллионов рублей» у главы «Ростеха» Сергея Чемезова за непубликацию постов в Telegram-канале «Тушите свет». Дело было возбуждено по ст. 163 УК РФ.

В конце октября СМИ писали, что Собчак также стала фигуранткой уголовного дела о вымогательстве у «Ростеха». Однако затем эту информацию опровергли.

5 ноября у журналистки прошёл день рождения. В тот день Ксения Собчак впервые публично высказалась о своём отъезде:
«Мои коллеги, мой близкий товарищ в СИЗО, я далеко от Родины.

В такие моменты очень четко понимаешь, что ценно, а что нет. Ценно — поддержка близких и совсем не близких людей, которые сказали доброе слово и не сделали вид, что "ничего не заметили". Теперь я понимаю, почему и мои самые крепкие отношения связаны с теми, кого я когда-то поддержала, вступилась, просто высказалась "против тренда". Люди помнят добро, сделанное по отношению к ним в сложный момент. И я помню каждое слово от тех, кто не стал кидать камень.

Спасибо всем вам за любовь и поддержку — её все равно больше, чем клеветы и злобы», — написала журналистка в своём канале.