Медиановости

23 апреля 2009 11:57

Валентина Матвиенко: Бодрунов сегодня извинится перед журналистами

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сделала заявление по поводу скандала на Пятом канале с участием главы КЭРППиТ Сергея Бодрунова, пишет Фонтанка.Ру. Она сообщила, что сегодня он извинится перед журналистами, а его оскорбительные высказывания в адрес звонивших на телеканал зрителей были превращены в скандал по непроверенным фактам.

Губернатор Петербурга рассказала, что, как только поступила информация об инциденте, она дала указание вице-губернаторам Михаилу Осеевскому и Алле Маниловой провести служебную проверку. Это стало возможным только после того, как одна из ведущих программы "Петербургский час" Татьяна Александрова вернулась из Лондона и "картина была восстановлена поминутно".

По словам Валентины Ивановны, Бодрунов подтвердил ей в личном разговоре, что "был в эмоциональном состоянии и позволил себе недопустимый тон и некорректные высказывания в адрес журналистов". Он признал, что был неправ, и намерен сегодня принести извинения сотрудникам Пятого канала.

Что же касается приписываемых Бодрунову слов по поводу телезрителей (напомним, что согласно докладной записке Эльвиры Шайкиной он назвал их быдлом), то, по мнению Матвиенко, они были превращены в скандал по непроверенным фактам.

Губернатор отметила, что те, кто присутствовал в гримерке и коридоре студии, факты, изложенные в докладной записке и широко освещенные в СМИ, не подтверждают.

Валентина Ивановна также рассказала, что строго указала Бодрунову на недопустимость таких действий. По ее словам, за 6 лет работы нынешнего правительства никто ни разу себе подобного не позволял. Но губернатор делает скидку лишь на то, что Бодрунов работал в промышленности и не был публичным человеком. "Важно, что он все осознал", - отметила Матвиенко.

"Я полагаю, что Бодрунов сам должен принять решение, и он это, возможно, сделает, как отстоять свою честь и достоинство", - заявила она.

Отметим, что заявление по поводу скандала на "Пятерке" губернатор сделала сегодня в ходе своего визита на завод Hyundai.

Напомним, что 8 апреля председателя КЭРППиТ Сергея Бодрунова пригласили на Пятый канал для обсуждения в эфире антикризисного плана Смольного.

Заявления главы КЭРППиТ об увеличении заработной платы граждан и отсутствии безработицы в городе вызвало недоумение как у ведущих "Петербургского часа", так и у телезрителей, дозвонившихся в эфир.

После передачи, если верить докладным руководителей Дирекции городского вещания "Пятерки", произошел скандал. Сергей Бодрунов обвинил ведущих в том, что "Петербургский час" работает в интересах оппозиции, а зрителей назвал – "быдлом".

О произошедшем инциденте стало известно 15 апреля. А на следующий день Смольный заявил о намерении провести служебное расследование и проверить правдивость информации.

Материалы по теме

Сергей Бодрунов: Я могу купить Пятый канал! Lenizdat.ru, 15.04.09

"Вонь из профессии!" – блогеры о поведении Сергея Бодрунова на Пятом канале Lenizdat.ru, 16.04.09

Смольный разберется в инциденте на ТВ с участием чиновника РИА "Новости", 16.04.09

Сергей Бодрунов стал участником "некого шоу" на Пятом канале Lenizdat.ru, 17.04.09

Сергей Бодрунов заболел, а его пресс-секретарь ушел в отпуск Lenizdat.ru, 17.04.09

Участников скандала на Пятом канале вызвали в Смольный в рамках служебного расследования Lenizdat.ru, 20.04.09

В Смольном не нашли подтверждения оскорблений Сергея Бодрунова в адрес телезрителей и ведущих Пятого канала Lenizdat.ru, 20.04.09

Заместитель руководителя "Петербургского часа": Никаких оснований придумывать скандал не было Lenizdat.ru, 21.04.09