Медиановости

17 января 2012 23:14

Грабли наносят повторный удар

Постановление правительства Петербурга о распределении субсидий районным СМИ принялись реализовывать "на местах". Восемнадцать районных администраций готовят конкурсную документацию для участников медийного "соревнования". Происходящее отчетливо напоминает скандальные события прошлого года. За действиями администраций, которые готовятся обеспечить жителей родных  районов свежей прессой в преддверии президентских выборов, наблюдал Лениздат.Ру.

13 января истек двухнедельный срок, данный районным администрациям губернатором Полтавченко на утверждение порядка представления субсидий "районкам". Несмотря на это, к 17 января необходимые документы на сайте горадминистрации опубликовали лишь четыре администрации - Курортного, Петродворцового, Красносельского, Московского районов. Остальные должны сделать это до 30 января. Лениздат.Ру анализирует "ляпы" и ищет исторические аналогии.

Привкус скандала

Примечательно, что в трех из четырех случаев документация имеет на сайте Смольного помету "Проект" и размещена в разделе "Независимая антикоррупционная экспертиза". И это задает тон конкурсному отбору, проведение которого который год вызывает у медийного сообщества неподдельный интерес. Вот в 2011 году, например, 45 млн 455 тысяч рублей поделили издательский дом "Курьер Медиа" и информационно-издательский ентр  горадминистрации "Петроцентр", которые создали под конкурс сеть районных СМИ "СПб. Районы. РФ"

"Фундаментальные" положения выложенной районами документации  - едины. Для участия в соревновании на право получения субсидий претенденты представляют в администрацию заявку на участие в конкурсном отборе. Помимо документов, вроде выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП и свидетельства о регистрации, в списке фигурирует  "странное" требование  иметь в собственности или хотя бы в аренде типографское оборудование. В документации это именуется  "справкой с кратким описанием технических возможностей для осуществления издания и распространения районных периодических печатных изданий с указанием на использование собственных и привлекаемых ресурсов, в том числе документальное подтверждение наличия в собственности или в аренде типографского оборудования для осуществления печати тиража каждого выпуска районного периодического печатного издания". Правда, нововведением это не назовешь  - аналогичное требование вызывало возмущение участников конкурсного отбора еще в прошлом году.

Важный пункт – необходимость предоставить план издания и распространения районного СМИ, в котором должны быть не только объем выпуска издания (полосность), общее количество выпусков в 2012 году, периодичность и предполагаемый график выхода СМИ, но также - время и адреса распространения районного СМИ (с приложением согласования администрацией).

После подачи заявок "в игру"  вступает Экспертный совет, формированием которого также занимается районная администрация. Орган этот простым большинством голосов членов, присутствующих на заседании определяет победителя.

Грабли: новый эпизод

Немного о районной "cпецифике" опубликованной документации. В материалах четырех районов можно найти любопытные и красноречивые расхождения. Вот районные СМИ Курортного района, претендующие на смольнинскую субсидию, например, должны предоставить вместе с заявкой смету расходов по Пушкинскому району. Как и зачем – уму непостижимо… Но в документе говорится - "претенденты из Курортного района должны приложить в числе необходимых документов "сметный расчет планируемых затрат, связанных с изданием и распространением периодического печатного издания для жителей Пушкинского района Санкт-Петербурга и подтверждающий размер запрашиваемых субсидий". По всей видимости, торопясь исполнить приказание нового губернатора, сотрудники Курортного района Санкт-Петербурга использовали "прошлогодние разработки" Пушкинского района и просто не успели прочитать итоговое "творение". Потому-то Курортный единственный из четырех районов и указывает сумму, предусмотренную субсидией 1 993,9 тыс. рублей – и вероятно, опять по ошибке. Именно такая сумма была передана Пушкинскому району на субсидии "районкам" в 2011 году.

Зато Петродворцовый район оказался "честнее" всех. При составлении документации сотрудники районной администрации указали, что средства, в отличие от прошлого года, распределяются лишь на 1 квартал 2012 года. То есть, финансирование прекратится аккурат в апреле, после президентских выборов. Кстати, информацию о том, что деньги налогоплательщиков распределяются только на указанный период, нам подтвердили еще в нескольких районных администрациях. Ну, а затем оставшиеся средства поделят еще раз. И не факт, что получателями их окажутся те же СМИ, что по итогам первого конкурсного отбора.

Алиса Кустикова

Материалы по теме

Найди отличия: Смольный снова распределяет субсидии "районкам" Lenizdat.ru, 13.01.2012

Связаны одной сетью Lenizdat.ru, 04.05.2011

Рынок районных СМИ поделят пополам Lenizdat.ru, 27.01.2011

Клуб главных редакторов районных СМИ направил письмо губернатору Lenizdat.ru, 16.12.2010

"Петроцентр" и "Курьер-Медиа" разделили рынок районных СМИ Lenizdat.ru, 14.04.2011

Опечатка Комитета по печати стоила издателям районных газет победы в конкурсе? Lenizdat.ru, 07.07.2010

УФАС выявило нарушения в действиях Комитета по печати и предписало их устранить Lenizdat.ru, 06.07.2010

Районные СМИ попадут "в серьезную переделку" Lenizdat.ru, 14.12.2010

Участник конкурса районных СМИ выиграл дело против комитета по печати Lenizdat.ru, 11.11.2010

Газеты в трех городских районах будет издавать "Курьер-медиа" Lenizdat.ru, 16.02.2010

Участники конкурса районных СМИ подали в суд на комитет по печати Lenizdat.ru, 08.02.2010

На районную прессу в 2010 году из бюджета Петербурга выделят порядка 40 млн рублей Lenizdat.ru, 15.12.2009