Медиановости
/ Конфликты, Петербург

8 апреля 2016 19:44

Суд университета профсоюзов против The Village и Артеменко перенесли

 
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил рассмотрение иска Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) против издания The Village и активиста движения «Весна» Николая Артеменко на 12 мая. Истец требует за публикацию об отчислении студентов, якобы порочащую деловую репутацию вуза, больше миллиона рублей.
 
Второе заседание по делу университета против издания The Village и Николая Артеменко состоялось 8 апреля и носило, как пояснила представитель Артеменко, юрист «Команды 29» Дарья Сухих, формальный характер. 
 
Напомним, поводом для обращения СПбГУП в суд стала публикация The Village от 7 апреля 2014 года. В материале «Российский студенческий союз — об отчислении из-за высказываний в соцсетях» говорилось о реакции активистов на отчисление из вуза 150 студентов, в частности из-за поведения в соцсетях. Николай Артеменко, возглавлявший на тот момент Российский студенческий союз в Петербурге, комментируя изданию сложившуюся ситуацию, заявил, что отчисление студентов незаконно. Руководство вуза посчитало, что эта публикация порочит честь и достоинство университета.
 
На предыдущем заседании, которое состоялось 10 марта, ответчикам предоставили лингвистическую экспертизу текста. К 8 апреля сторона защиты представила свой отзыв. По мнению Дарьи Сухих, выводы, которые приводятся в экспертизе, – сомнительны. 
 
Напомним, помимо The Village, университет профсоюзов подал иски и к другим СМИ, публиковавшим информацию об отчислении студентов: сайту «Эхо Петербурга», ЗАКС.Ру, Лениздат.Ру и интернет-газете «Бумага». 
 
В 2015 году с владельцев сайта «Эха Петербурга» Смольнинский районный суд взыскал 40 тысяч рублей, однако в начале 2016 года это решение было оспорено.
 
Дарья Сухих сообщила Лениздат.Ру, что заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на решение Смольнинского суда состоится 14 апреля. Суд по «Бумаге» – на следующий день, 15 апреля. «Мы занимаемся делом сайта "Эха Петербурга". Это одно из судебных дел, с которого началась череда судов "университет против СМИ" по поводу публикаций, касающихся отчисления студентов. Когда мы стали заниматься делом "Бумаги", мы решили заодно и это дело оспорить. Поскольку университет ссылается на него как на сложившуюся практику», - добавила Дарья Сухих.
 
Добавим, аналогичный иск к ЗАКС.Ру был удовлетворен во второй инстанции. После этого издание подало кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, который 7 апреля 2016 года отменил взыскание с ЗАКС.Ру компенсации в размере миллиона рублей. Вердикта по Лениздат.Ру суд еще не вынес.
Теги:  арбитраж, суд