Медиановости
/ Интернет

4 октября 2016 17:30

ФБК опубликовал расследование о владениях миллиардера Пригожина

Фонд борьбы с коррупцией политика Алексея Навального провел новое расследование и опубликовал видеозапись, в которой показаны дача, яхта и другие владения, которые по информации ФБК, принадлежат миллиардеру Евгению Пригожину.

Сотрудники ФБК сняли с квадрокоптера поместье под Петербургом. По данным фонда, оно принадлежит Пригожину. На 1,3 гектара территории участка расположены два дома, бассейн с прозрачной крышей, фонтан, оранжерея и вертолетная площадка. ФБК оценил стоимость земли и дома в 600 млн рублей.

Кроме того, по сведениям Фонда,  другое поместье Пригожина находится на землях лесного фонда под Геленджиком. Размер этого участка достигает 4 гектаров, на которых расположены два дома и причал с яхтой.

Снимки, где запечатлена яхта, фонд нашел в инстаграме Полины Пригожиной. По данным ФБК, 37-метровая яхта стоит примерно 5 млн евро.

Как отмечается в расследовании, связанные с Пригожиным компании получили господряды на сумму более 201 млрд рублей за последние пять лет. Однако информации по части контрактов в открытом доступе нет, и реальная сумма может быть больше, добавляется в расследовании.

Поскольку структуры Пригожина обеспечивают продовольствием власти страны, его часто называют «поваром Путина».