Медиановости
/ Власть, Петербург, Пресса

14 ноября 2016 19:05

Деньги на районки проведут по программе «позитивного настроя»

Издание и распространение районных газет в Петербурге будет финансироваться из средств госпрограммы, направленной на обеспечение общественного согласия и позитивного настроя граждан в Санкт-Петербурге. Соответствующий проект постановления правительства города опубликован на сайте комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Комитет предлагает включить «субсидию АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки» на издание и распространение районных периодических печатных изданий» в расходы по программе «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением правительства города от 4 июня 2014 года № 452. Районки и раньше получали поддержку по этой госпограмме, но деньги проходили через администрации районов. Теперь их «распорядителем» станет комитет по печати.  

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что внести изменения в госпрограмму необходимо в связи с перераспределением бюджетных средств на издание и распространение районных периодических печатных изданий из расходов администраций районов Петербурга в ведомственную структуру комитета по печати. Районные администрации были лишены функций по изданию газет поручением губернатора Георгия Полтавченко от 11 августа 2016 года.

Корректировка госпрограммы не потребует изменений других нормативных актов, а также дополнительного финансирования из бюджета, отмечают авторы проекта постановления.

Госпрограмма «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы» была утверждена постановлением городской администрации в 2014 году. Ответственным исполнителем программы значится комитет по молодежной политике Смольного. Комитет по печати и взаимодействию со СМИ указан в числе соисполнителей. Целью госпрограммы заявлено «достижение общественного согласия и позитивного настроя граждан, проживающих в Санкт-Петербурге». 

На издание и распространение районных газет в 2017 году из бюджета планируется выделить чуть более 54 млн рублей. Получателем этих средств будет Автономная некоммерческая организация (АНО) «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки». Эта организация создана постановлением городского правительства в 2007 году, чтобы «обеспечить осуществление исполнительными органами государственной власти Петербурга полномочий по защите прав граждан на получение информации о деятельности органов государственной власти Петербурга». До сих пор она исполняла функции управляющей компании Дома журналиста на Невском, 70. В дальнейшем Смольный хочет возложить на АНО полномочия по управлению новым медиахолдингом, который будет курировать издание районных газет.