Медиановости

23 июля 2009 10:30

СПбГУ изживает прессу в себе

СПбГУ судится с деканом факультета журналистики. На Марину Шишкину подали в суд после того, как она раскритиковала нового ректора, бывшего научрука президента РФ Дмитрия Медведева. Ранее иск о защите чести и достоинства вуза был подан к Сергею Петрову, экс-декану медицинского факультета.

Руководство Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) продолжает обмениваться взаимными претензиями. Вуз подал иск о защите чести и достоинства к декану собственного факультета журналистики Марине Шишкиной. СПбГУ требует опровергнуть критику в адрес ректора Николая Кропачева, бывшего научного руководителя президента РФ Дмитрия Медведева.

Исковое заявление о защите чести и достоинства СПбГУ поступило в Дзержинский районный суд Центрального района Петербурга. Об этом "Газете.Ru" рассказала ответчик – декан журфака Шишкина. Университет требует признать распространяемые ею сведения "не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию вуза". СПбГУ хочет, чтобы декан опровергла критику в адрес руководства СПбГУ и ректора Кропачева, который был избран на этот пост прошлым летом. Президент и экс-ректор университета Людмила Вербицкая, которая представляет интересы вуза, объяснила прессе появление иска так: "Нельзя мириться с теми ложными сведениями, которые уже неоднократно распространяла Марина Шишкина".

Под сведениями имеется в виду, в частности, выступление Шишкиной на заседании ученого совета СПбГУ, которое состоялось 29 июня. Собрание было посвящено отчету ректора вуза Кропачева о работе в прошедшем году. Текст выступления декана журфака полностью выложен на сайте альтернативной профсоюзной организации сотрудников и аспирантов СПбГУ "Универсант" под заголовком "Работу ректора считаю неудовлетворительной".

В нем Шишкина излагает свое мнение: "К сожалению, надо констатировать резкое снижение профессионального уровня общеуниверситетского менеджмента… Реальную работу все больше замещает изнурительный бумажный процесс, а ректорат все усиливает контрольно-надзирательную функцию. Отсутствует твердый график принятия общеуниверситетских решений, многое делается в последний момент, в авральном режиме. Большой потерей становится то, что из нашей деловой практики исчезают простые человеческие договоренности, обязательства чести, обещания".

"Мой критический взгляд связан не с университетом и его людьми, а с вами лично, Николай Михайлович, и системой управления, созданной вами", – обострила свои тезисы декан журфака.

Как пояснила "Газете.Ru" Шишкина, о появлении иска от СПбГУ она узнала случайно и письменного изложения претензий в свой адрес пока не видела. "Смешно и стыдно – как я могу еще прокомментировать такой ход! Если одна женщина может порушить честь и достоинство всего вуза – как можно оценить такой вуз? К сожалению, наше руководство просто не терпит никакого иного мнения, кроме собственного", – заявила она.

Выступление Шишкиной стало одним из проявлений публичной войны нового ректора с университетской оппозицией, в состав которой, по словам собеседников "Газеты.Ru", входит руководство факультетов журналистики, философии, психологии, экономики, до недавнего времени – медицинского факультета. При прежнем ректоре Людмиле Вербицкой они "набрали вес" и потому получили значительную свободу действий. Николай Кропачев до своего избрания возглавлял также влиятельный юридический факультет. Но после того, как стал ректором, по словам некоторых сотрудников вуза, стал бороться с деканской "вольницей".

Скандал в университете развивается с прошлого года и всплыл на поверхность из-за тяжбы экс-декана медфака Сергея Петрова (супруг Шишкиной) с руководством СПбГУ. Ссора Петрова с ректором закончилась закрытием медицинского центра на базе факультета и увольнением Петрова после нескольких служебных взысканий (это случилось 27 апреля 2009 года). Бывший декан подал против руководства университета несколько исков и до сих пор безуспешно пытается оспорить свою отставку.

После этого внимание руководства вуза переключилось на журфак.

Буквально накануне старта приемной кампании ректор университета отклонил кандидатуру председателя творческой комиссии факультета Владимира Конькова и своим решением назначил его главой генерального директора и главного редактора газеты "Санкт-Петербургские ведомости" Сергея Слободского. Многие члены комиссии посчитали это выражением недоверия мнению журфака и не стали принимать участия в отборе студентов. Сама Шишкина в середине июля ушла на больничный и до сих пор лечится от гипертонии. Исполняющим обязанности декана журфака решением ректора назначен завкафедрой международной журналистики Анатолий Пую. Ранее иск о защите чести и достоинства вуза был подан и к Сергею Петрову – он направлен в Куйбышевский районный суд.

Ректорат вуза в среду вечером был не доступен для комментариев.

Ректор Кропачев, бывший председатель Уставного суда города, продолжает совмещать должность с постом декана юрфака, выпускником которого является президент РФ Дмитрий Медведев. Кропачев был научным руководителем главы государства, что, как считается, стало его преимуществом при выборах ректора.

Материалы по теме

Экс-ректор СПбГУ собирается подавать в суд на декана журфака Фонтанка.Ру, 02.06.09

Марина Шишкина: Инициатива Людмилы Вербицкой огорчила и расстроила меня Lenizdat.ru, 04.06.09

Творческий конкурс на журфаке на грани срыва Фонтанка.ру, 26.06.09

Марина Шишкина: мы надеемся, что Минобрнауки заставит Кропачева уважать устав университета Lenizdat.ru, 02.07.09

Сергей Слободской: логика моего назначения председателем конкурсной комиссии абсолютно ясна Lenizdat.ru, 02.07.09

Игорь Горлинский: Мы доверяем своим коллегам Lenizdat.ru, 03.07.09

Людмила Вербицкая подала в суд на экс-декана медфака СПбГУ Lenizdat.ru, 09.07.09

Творческий конкурс на журфаке пройдет без журналистов Lenizdat.ru, 10.07.09

Творческий конкурс на журфаке проходит в сопровождении службы безопасности Lenizdat.ru, 13.07.09

И. о. декана журфака назначен Анатолий Пую Lenizdat.ru, 15.07.09

СПбГУ требует опровержений от декана журфака в суде Lenizdat.ru, 22.07.09