Медиановости

29 июля 2009 16:05

Студенты журфака СПбГУ собирают подписи в поддержку Марины Шишкиной

Студенты факультета журналистики СПбГУ собирают подписи под обращением к президенту РФ, председателю правительства, министру образования и науки, руководителю федерального агентства по образованию и руководителю Рособрнадзора с просьбой обратить внимание на конфликт в СПбГУ. Кроме того, таким образом они хотят поддержать декана журфака Марину Шишкину.

"Это была наша личная, собственная инициатива, потому что мы понимаем, что в этой очень сложной ситуации мы сможем помочь, мы можем высказать свое мнение, отстоять свою позицию, защитить своего руководителя, которая очень много для нас сделала, и которого мы очень любим, уважаем и ценим. Я считаю, что мы имеем полное право вмешиваться в этот конфликт таким образом, потому что все-таки мы студенты и то, как изменится наш факультет, повлияет непосредственно на нас в первую очередь", - рассказала "Эху Петербурга" студентка третьего курса факультета журналистики Анна Веклич.

По информации Лениздат.Ру обращение размещено в социальной сети "ВКонтакте", где студенты журфака также могут оставлять свои подписи. Однако увидеть письмо могут не все, поскольку опубликовано оно в закрытой группе.

Студенты планируют завершить сбор подписей на следующей неделе, после чего передадут обращение руководству страны.

Лениздат.Ру приводит полный текст письма.

"Президенту Российской Федерации

Д.А.Медведеву

Председателю Правительства Российской Федерации

В.В.Путину

Министру образования и науки РФ

А.А.Фурсенко

Руководителю Федерального агентства по образованию Н.И.Булаеву

Руководителю Рособрнадзора

Л.Н.Глебовой

Мы, студенты факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, хотим привлечь Ваше внимание к ситуации, сложившейся в Санкт-Петербургском государственном университете. Противостояние ректора Н.М.Кропачева и декана факультета журналистики М.А.Шишкиной мешает нормальному процессу обучения и функционирования старейшего вуза страны.

В университете существует много проблем и о них нужно говорить. Но любое решение должно приниматься коллегиально, а не путем единоличного произвольного решения администрации университета по отношению к нашему факультету журналистики.

Со стороны студентов, мы заявляем, что полностью одобряем политику декана факультета журналистики М.А.Шишкиной.

Марина Анатольевна не только высококвалифицированный специалист в области связей с общественностью и журналистики, но и грамотный руководитель, который в течение тринадцати лет смог привлечь эффективных сотрудников и сформировать команду настоящих профессионалов-единомышленников.

Учитывая факт профессиональной компетенции М.А.Шишкиной, мы отдельно хотим отметить её отношение к студентам: всегда уважительное, на равных. Не раз Марина Анатольевна помогала студентам решать личные вопросы. Мы чувствуем её искреннее заботливое отношение к нам и факультету.

На факультете много интересных преподавателей, интересных курсов, у нас в гостях бывают известные журналисты и политики. С факультетом сотрудничают ведущие средства массовой информации города, где мы проходим практику.

При поддержке Марины Анатольевны на факультете возникло КВН-движение. КВН-команды представляют факультет на федеральном, региональном и городском уровне.

По инициативе студентов журфака при помощи Марины Анатольевны был организован университетский чемпионат по футболу. Активнейшим образом поощряется спортивное направление на факультете. Доказательством является футбольная команда студентов факультета журналистики, которая дважды становилась чемпионом Большой восьмерки университета.

Любая инициатива студента находит свой отклик. Любой студент может прийти в Центр Студенческих Инициатив со своим социальным или коммерческим проектом и быть уверенным, что этот проект помогут реализовать.

Мы не представляем дальнейшего развития нашего факультета без руководства декана - Марины Анатольевны Шишкиной. Мы хотим, чтобы дальнейшую судьбу нашего факультета определяли профессионалы, специалисты в области журналистики, а не юристы, филологи, экономисты и проч. Мы требуем принять во внимание мнение студентов - людей, для которых Университет и существует!

Студенты факультета журналистики:

Ф.И.О. Отделение, курс, группа Подпись".

Напомним, что 22 июля в Дзержинский суд поступил иск Санкт-Петербургского государственного университета о защите чести и достоинства против Марины Шишкиной.

Университет требует от декана журфака признать распространенные ею сведения о СПбГУ "несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию вуза" и опровергнуть их на том же ресурсе, на котором было опубликовано ее выступление. А именно — на сайте профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и аспирантов СПбГУ "Универсант" и в журнале "Санкт-Петербургский государственный университет". Представлять интересы университета, возможно, будет президент СПбГУ Людмила Вербицкая.

Материалы по теме

Экс-ректор СПбГУ собирается подавать в суд на декана журфака Фонтанка.Ру, 02.06.09

Марина Шишкина: Инициатива Людмилы Вербицкой огорчила и расстроила меня Lenizdat.ru, 04.06.09

Творческий конкурс на журфаке на грани срыва Фонтанка.ру, 26.06.09

Марина Шишкина: мы надеемся, что Минобрнауки заставит Кропачева уважать устав университета Lenizdat.ru, 02.07.09

Сергей Слободской: логика моего назначения председателем конкурсной комиссии абсолютно ясна Lenizdat.ru, 02.07.09

Игорь Горлинский: Мы доверяем своим коллегам Lenizdat.ru, 03.07.09

Людмила Вербицкая подала в суд на экс-декана медфака СПбГУ Lenizdat.ru, 09.07.09

Творческий конкурс на журфаке пройдет без журналистов Lenizdat.ru, 10.07.09

Творческий конкурс на журфаке проходит в сопровождении службы безопасности Lenizdat.ru, 13.07.09

И. о. декана журфака назначен Анатолий Пую Lenizdat.ru, 15.07.09