Медиановости

20 марта 2012 20:45

Лениздат.Ру предсказывает итоги 11 конкурсов районных СМИ

Десять дней осталось до конца первого квартала 2012 года. Между тем, большинство районных администраций до сих пор не распределило бюджетные средства СМИ, которые должны были информировать о событиях жителей районов в период до конца марта. А там, где конкурсы подведены, итоги полностью совпадают с прошлогодними.

Первыми итоги распределения стали известны в Петроградском районе. 498 тысяч рублей получил правительственный ГУП "Петроцентр". Такое решение 10 февраля принял экспертный совет, сформированный районной администрацией. Лениздат.Ру достаточно подробно рассказывал об этой истории.

В Адмиралтейском районе "Петроцентр" получил 703 180 рублей. Заседание Экспертного совета состоялось 22 февраля. Выложить извещение об итогах конкурса администрация района намерена в разделе "Нормативно-правовые акты".

28 февраля денежные ассигнования в размере 648 475 рублей достались "Курьер-Медиа" решением администрации Красносельского района. На заседании экспертного совета присутствовали 4 из 6 представителей совещательного органа.

В Невском районе экспертный совет присудил победу в конкурсе "Петроцентру", который получил 1 млн 140 тысяч рублей. На решающем заседании присутствовали 6 из 7 человек, в том числе, представительница комитета по печати. Кроме того, район принял волевое решение выделить 1 млн 117 тысяч рублей газете "Славянка сегодня". Извещение об итогах конкурса пресс-служба района пообещала выложить в разделе "Новости".

Вслед за этим, 7 марта итоги конкурса  были подведены в Петродворцовом районе - "Петроцентру" пополнил "копилку" еще на 423 444 рублей.

Неделю спустя, 12 марта "Петроцентр"получил еще 735 974,94 рублей. На этот раз от администрации Приморского района. 16 марта "Курьер-Медиа" стал победителем конкурса в Калининском районе.

Еще в пяти районах уже проведены конкурсы по предоставлению субсидий на издание и распространение районных СМИ, однако результаты их остаются неизвестными: информация на сайте отсутствует, а пресс-секретари администраций не отвечают на телефонные звонки. Так, в период с 28 февраля по 16 марта были проведены итоги конкурсного отбора в Пушкинском, Курортном, Центральном, Кировском, и Василеостровском районах.

Еще в трех районах – Красногвардейском, Фрунзенском и Колпинском, победителей выберут в ближайшее время - в период с 19 по 30 марта будут подведены итоги.

Оставшиеся две районные администрации пока даже не объявляли о начале приема заявок. Более того, в Кронштадтском районе до сих пор отсутствует конкурсная документация. "Районные администрации занимаются распределением субсидий под руководством комитетов, - разъясняет ситуацию пресс-секретарь района Николай Комаров. - Как только юридический комитет опубликует те форматы документов, которые мы должны разместить, мы вывесим свой документ, но не раньше. Извещение о проведении конкурса и приложение к нему. К тому же, насколько мне известно, сроки, в которые должны быть опубликованы документы, давно отменены". В Выборгском же районе 24 февраля был опубликован только финальный вариант конкурсной документации. Извещение же о проведении конкурса, как сообщает пресс-служба района, будет опубликовано до 30 марта, а конкурс проведен, соответственно, в конце апреля.

Итого, на данный момент результаты конкурсов известны в 7 из 18 районов города. Как не трудно догадаться, субсидии там получили именно те компании, что и по результатам распределения субсидий в прошлом, 2011 году. Лениздат.Ру готов выступить в роли предсказателя и озвучить результаты конкурсной борьбы в оставшихся районах.

Редакция полагает, что руководство "Курьер-Медиа" может рассчитывать на бюджетные субсидии в Василеостровском, Выборгском, Колпинском, Кронштадтском, Курортном, Московском и Центральных районах. "Петроцентр" же выиграет конкурс в Кировском, Красногвардейском, Пушкинском, Фрунзенском районах.

Материалы по теме

Конец квартала близится, а конкурса все нет Lenizdat.ru, 28.02.2012

Петроградский район стал пионером Lenizdat.ru, 29.02.2012

Независимая экспертиза в лицах Lenizdat.ru, 30.01.12

Пресс-секретари о конкурсе районных СМИ: "Менять коней на переправе - очень рискованно" Lenizdat.ru, 26.01.2012

Смольный практикует "четвертование" в преддверии президентских выборов Lenizdat.ru, 23.01.2012

Смольный сыграет в "ящик" Lenizdat.ru, 16.01.2012

Грабли наносят повторный удар Lenizdat.ru, 17.01.2012

Найди отличия: Смольный снова распределяет субсидии "районкам" Lenizdat.ru, 13.01.2012

Связаны одной сетью Lenizdat.ru, 04.05.2011