Медиановости

26 января 2012 19:46

Пресс-секретари о конкурсе районных СМИ: "Менять коней на переправе - очень рискованно"

Лениздат.Ру расспросил сотрудников пресс-служб районных администраций о том, как "на местах" проходит подготовка к проведению конкурса по распределению субсидий районных СМИ. Мы просто хотели упростить жизнь потенциальным участникам предстоящего "состязания", узнав о том, где, как и когда будет выложена конкурсная документация. Ответы нам пришли крайне содержательные.

История 18 запросов в картинках

Лениздат.Ру не пожалел времени, чтобы получить информацию о готовящихся в районах конкурсах. 13 января и 16 января мы направили в 18 районных администраций запросы с просьбой предоставить документы о готовящемся состязании "районок", чтобы изучить "поле боя".

В частности, мы попросили администрации выслать редакции Лениздат.Ру пакет конкурсной документации (или дать возможность ознакомиться с ней) и ответить на несколько вопросов. Под документацией мы имели ввиду состав экспертного совета по проведению конкурсного отбора, форму заявки для его участников; критерии определения победителей конкурсного отбора, перечень затрат, возмещаемых за счет субсидий и порядок определения размера предоставляемых СМИ субсидий.

Все эти документы администрации должны подготовить в рамках реализации постановления правительства Петербурга "О Порядке предоставления в 2012 году субсидий на издание и распространение районных периодических печатных изданий, подписанного 30 декабря губернатором Георгием Полтавченко. А еще мы спросили – на какую дату назначено проведение заседание экспертного совета на право получения субсидий районными СМИ в каждом районе.

Как известно, в этом году распределение бюджетных средств окончательно передали районным администрациям. В бюджете 2012 года у комитета по печати нет соответствующей целевой статьи, сумма более чем в 71 млн рублей распределена по районам и закреплена в их ведомственной структуре расходов. Сейчас администрации готовятся потратить первую часть субсидии за первый квартал. Это примерно четверть субсидии за 2012 год - около 15 млн рублей из предусмотренных 71 млн рублей.

Ответы на запросы нам шли долго. Очень долго. Если быть точными - на 26 января Лениздат.Ру ответили всего 7 районов из 18 существующих. В конце концов мы решили побеседовать с пресс-секретарями устно.

Вот вопросы, которые Лениздат.Ру адресовал представителям районных администраций:

- Почему бюджетные средства распределяются только на первый квартал 2012 года?

- Что планируется делать с остатками субсидии?

- Является ли опубликование распоряжения администрации района "О реализации постановления Правительства" объявлением о конкурсе?

- Где конкретно (в каком разделе районной администрации официального сайта Смольного) размещен или будет размещен проект распоряжения администрации района "О реализации постановления Правительства" от 30 декабря о распределении субсидий районным СМИ?

- Где конкретно (в каком разделе районной администрации официального сайта Смольного) будет размещено объявление о конкурсе и начале приема заявок?

- Сколько компании изъявили желание участвовать в конкурсе по распределению субсидий районным СМИ?

- По нашей информации, 13 января в Смольном состоялась встреча представителей комитета по печати с пресс-службами районных администрации. Зачем было организовано мероприятие? Какие вопросы на нем обсуждались?

А вот ответы, которые мы получили:

Кронштадтский район, Николай Комаров:

- Так как постановление было опубликовано на официальном сайте правительства Санкт-Петербурга 12 января, мы имеем право свои документы подготовить в течение месяца. То есть, до 12 февраля мы их готовим, весь пакет документов. Но это не все документы, которые вы перечислили, там еще есть не меньше 5-6 документов, в том числе и состав редакции и другие документы. Все это будет опубликовано где-то 10 февраля. Сейчас мы готовим пакет, и после этого он будет опубликован на официальном сайте Кронштадтского района в разделе "Объявления". Этот пакет документов будет висеть на сайте две недели. После этого все организации, которые конкурс заинтересует (уже сейчас проявили интерес три организации, включая нашу районную газету, ИД "Курьер-медиа" ("СПб.Районы.РФ") и еще одна организация. После приема заявок будет проходить заседание экспертного совета, который определит победителей. После этого, в течение пяти дней, мы публикуем результаты конкурса. И организовать все это удовольствие – дай бог до весенней капели успеть. По опыту прошлого года известны результаты конкурса были где-то в конце апреля. А сейчас еще позже, так как постановление в том году было опубликовано в декабре, а сейчас, наверное, ко Дню победы будем укладываться. Но это не от нас зависит, это зависит от правительства Петербурга.

Невский район, Маргарита Платова:

- Знаю я о постановлении правительства. Было оно 12 января опубликовано. 13-го было совещание общее с комитетом по печати и где были пресс-секретари районных администраций, было решено, что это в двухнедельный срок районным администрациям постановления нужно подготовить. Собственно, в течение двух недель готовится распоряжение под подписью главы районной администрации. На совещании обсуждалось то, в каком порядке мы будем работать, о том, на какие сроки мы будем заключать договоры, о том, что мы нуждаемся, как правительственный орган в СМИ для того, чтобы доводить актуальную информацию до наших жителей района, о том, какого качества должна быть информация, о ее социальной значимости. Ведь это непременное условие для публикации.

Приморский район, Наталья Фатиева:

Адмиралтейский район, Мария Фомина:

- Вы ссылаетесь на постановление правительства о порядке предоставления субсидий районных СМИ, подписанное 30 декабря 2011 года. Но в документе нигде не обозначено, что документ вступает в силу с момента подписания. А согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга "О порядке опубликования законов и нормативно-правовых актов губернатора Петербурга", документ вступает в момент опубликования. Постановление было размещено на сайте администрации Петербурга 12 января, соответственно, у нас есть две недели на разработку распоряжения района. После чего документы пройдут все необходимые юридические инстанции и будут размещены на сайте. Срок, в которые мы должны уложиться – до 26 января. Точную дату назвать не могу – не я отвечаю за скорость работы юридического отдела. Публиковать документы будем в разделе "Нормативно-правовые документы". Прокомментировать, почему средства распределяются только на первый квартал, не могу. У нас еще нет информации о потенциальных участниках конкурса – никто не обращался. На настоящий момент по поводу конкурса звоните только вы.

Калининский район, Юлия Лебединова:

- Надо на сайт администрации повесить, так и сделаем. Я была уверена, что материал должен быть опубликован только на www.gz-spb.ru. Проконсультируемся. Документы находятся на согласовании с юристом. В техническом задании будет указано количество номеров и цена контрактов. Субсидии распределяются только на первый квартал. У нас в районе есть несколько СМИ, которые готовы участвовать в конкурсе. Это газета "Гражданские вести", еще семь изданий, которые я тоже думаю, готовы поучаствовать. Другое дело, мы с ними пока не вступали ни в какие переговоры на эту тему. С районными СМИ у нас в районе все в порядке. И "СПб.Районы.РФ", как я понимаю, готовы продолжать деятельность на прежнем поприще. Поэтому мы сейчас озадачены тем, как выполнять требования постановления правительства. Кто заявится – мы пока не знаем. Думаю, что некоторым издателям может не понравиться, что деньги выделяются лишь на первый квартал. Он уже идет. Выдержат только самые стойкие. Если мы объявим конкурс, то компания должна выпустить 5-6 выпусков и, как минимум, до февраля издание будет выпускаться за свой счет. И это может себе позволить не каждая редакция в городе Санкт-Петербурге.

Красногвардейский район, Андрей Муранов:

- Постановление уже готово, как только оно будет приведено в соответствие с нормативами, мы начнем прохождение через юристов, прокуратуру, антикоррупционную комиссию. Это займет не меньше двух недель, после чего документ будет вывешен на всеобщее обозрение. Затем установим дату проведения конкурсного отбора. Думаю, раньше конца февраля это вряд ли произойдет. Планируем публиковать информацию в разделе "Антикоррупционная комиссия" - "Нормативно-правовые акты".

Колпинский район, Яна Машина:

Документ находится в стадии разработки. По закону у нас еще есть время на это. Дата размещения пока не известна – документ не находится у юриста. Мы должны выложить документацию в течение двух недель. Опубликуем в разделе "Антикоррупционнная экспертиза". По поводу заявок пока никто, к сожалению, не обращался. Ждут, видимо, официальной публикации. Почему средства выделяются на первый квартал, сказать не могу. Нам дали соответствующую письменную рекомендацию.

Московский район, Елена Маковиз:

Петроградский район, Рина Мельникова:

 - Документацию пока не опубликовали. Мы сделаем это в понедельник-вторник. Пока не решили, где будем публиковать материалы. Почему средства распределятся только на первый квартал, не знаю. Видимо, это связано с улучшением качества предоставляемых услуг. Хотелось бы видеть качественные издания с хорошей полиграфией. Создание какой-либо конкуренции в рамках проведения конкурсов по кварталам, может этому способствовать. Однако нам удобнее работать с одними и теми же издателями. Есть определенные договоренности, наложена работа, в том числе публикация обязательной информации. Информации о компаниях, которые будут участвовать в конкурсе, нет. Очень надеюсь, что "Петроцентр" в этот раз будет участвовать в конкурсе. У нас выстроены определенные отношения, в дальнейшем нам хотелось бы их улучшать. Тем более, перед важнейшим политическим событием года - выборами президента в марте 2012 года. Менять коней на переправе, что называется, очень рискованно.

Красносельский район, Дарья Майорова:

Фрунзенский район, Кирилл Смирнов:

 - Пока не выложили – максимум в понедельник. Все документы готовы, они просто на сверке в юридическом отделе. Информации о том, кто будет участвовать - не было. Единственно, полторы недели назад был звонок от сети газеты "Мой район". Они сообщили, что готовы участвовать. Но более это ничем не подкреплено. Но это понятно – ведь другие документы пока не вывешены. А более никто не обращался. Разместим в разделе "Нормативные акты", но дублируем информацию сообщением в новостях. У нас, впрочем, особенная ситуация. Мы отличаемся от других районов тем у нас есть большое количество районных СМИ  - мы не испытываем особой проблемы в том, что в результате поквартального распределения какие-то номера будут потеряны. У нас десять лет выходит газета "Фрунзенский район", которая сама по себе и существование газеты субсидиарных на их жизни никак не связано. Это отдельные издания, которые друг друга дополняют. У коллег есть проблемы, что им нужно что-либо опубликовать, а издания нет. Мы с таким не сталкиваемся.

Петродворцовый район, Людмила Травина:

P.S. Пока мы терпеливо ждали ответы на наши запросы – шло время. И часть опрошенных нас районных администраций успели разместить постановления. Впрочем, нам документацию районы все-равно не стали высылать. О том, как будут распределять субсидий, мы написали и без помощи пресс-служб.

Материалы по теме

Смольный практикует "четвертование" в преддверии президентских выборов Lenizdat.ru, 23.01.2012

Смольный сыграет в "ящик" Lenizdat.ru, 16.01.2012

Грабли наносят повторный удар Lenizdat.ru, 17.01.2012

Найди отличия: Смольный снова распределяет субсидии "районкам" Lenizdat.ru, 13.01.2012

Связаны одной сетью Lenizdat.ru, 04.05.2011

Рынок районных СМИ поделят пополам Lenizdat.ru, 27.01.2011

Клуб главных редакторов районных СМИ направил письмо губернатору Lenizdat.ru, 16.12.2010

"Петроцентр" и "Курьер-Медиа" разделили рынок районных СМИ Lenizdat.ru, 14.04.2011

Опечатка Комитета по печати стоила издателям районных газет победы в конкурсе? Lenizdat.ru, 07.07.2010

УФАС выявило нарушения в действиях Комитета по печати и предписало их устранить Lenizdat.ru, 06.07.2010

Районные СМИ попадут "в серьезную переделку" Lenizdat.ru, 14.12.2010

Участник конкурса районных СМИ выиграл дело против комитета по печати Lenizdat.ru, 11.11.2010

Газеты в трех городских районах будет издавать "Курьер-медиа" Lenizdat.ru, 16.02.2010

Участники конкурса районных СМИ подали в суд на комитет по печати Lenizdat.ru, 08.02.2010

На районную прессу в 2010 году из бюджета Петербурга выделят порядка 40 млн рублей Lenizdat.ru, 15.12.2009

Алиса Кустикова, Дарья Фазлетдинова