Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Несвобода слова

14 ноября 2013 13:47

Коллегия присяжных по делу Политковской расформирована

Мосгорсуд расформировал коллегию присяжных заседателей по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Судья Павел Мелехин пришел к выводу, что дальнейшее рассмотрение дела с участием этих присяжных невозможно, новая коллегия присяжных будет сформирована 14 января, сообщает "Интерфакс".

Напомним, сегодня трое присяжных, рассматривающих дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, попросили исключить их из коллегии.

Добавим, журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была убита в лифте своего дома в Москве 7 октября 2006 года. Она являлась автором статей о Чечне и Северном Кавказе. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.