Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Медиасреда, Петербург

3 февраля 2016 18:49

Аппетиты растут: СПбГУП требует 3 млн рублей у Лениздат.Ру

 
Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП) подал иск к еще одному петербургскому СМИ. Свои претензии вуз предъявил к Лениздат.Ру. Аппетиты СПбГУП выросли в три раза – за публикацию об отчислении студентов он просит уже не один, а три миллиона рублей.
 
Поводом для иска стала публикация «"Весна" вступилась за студентов СПбГУП, которых собирались отчислить за активность в соцсетях». Речь в материале шла о реакции активистов на информацию об отчислении из вуза 150 студентов. В числе претензий к учащимся руководство упомянуло поведение в социальных сетях, в частности в группе «Подслушано в СПбГУП». В публикации Лениздат.Ру был дан комментарий представителей движения «Весна». Активисты заявили, что администрация вуза нарушает 29-ю статью Конституции, гарантирующую гражданам свободу слова.
 
Публикация Лениздат.Ру якобы порочит деловую репутацию вуза, которая является одним из важных условий его успешной деятельности в сфере образования, как говорится в исковом заявлении от 19 января. Утверждается, что распространение недостоверных сведений снижает конкурентоспособность вуза. Абитуриенты, студенты и их родители якобы теряют доверие к вузу, что приводит к снижению набора абитуриентов. А это, в свою очередь, отражается на экономическом положении СПбГУП. Университет просит суд обязать ООО «Медиа.С-Пб» (учредитель Лениздат.Ру) удалить публикацию об отчислении студентов и взыскать 3 млн рублей в счет компенсации вреда, якобы причиненного его деловой репутации. 
 
Отметим, «Медиа.С-Пб» является учредителем и ресурса ЗАКС.Ру, у которого вуз под управлением Александра Запесоцкого также требовал компенсации ущерба деловой репутации. СПбГУП удалось отсудить у издания 1 миллион рублей, теперь же цена иска возросла до 3 миллионов.  
 
Материал об отчислении студентов и о реакции активистов «Весны» появился на сайте Лениздат.Ру 17 апреля 2014 года. Согласно публикации ТАСС от 28 июля, в 2014 году среди вузов гуманитарного и экономического профиля в ГУП был наибольший конкурс для поступающих. Он составил 45,65 человека на одно место (в 2013 году – 18,25). Таким образом, популярность СПбГУП, несмотря на публикации в СМИ, выросла в 2,5 раза. В 2015 году, по промежуточным данным Совета ректоров Санкт-Петербурга, в СПбГУП был самый высокий конкурс в городе. Об увеличении числа заявлений от абитуриентов  неоднократно сообщалось и на сайте самого вуза.
 
Помимо Лениздат.Ру, аналогичные иски университет ранее подал к еще четырем изданиям, опубликовавшим новость об отчислении студентов, – сайту «Эха Петербурга», ЗАКС.Ру, «Бумаге» и The Village. По первым двум решения уже вынесены, и в обоих случаях суды встали на сторону вуза. С владельца сайта «Эха Петербурга» Смольнинский районный суд взыскал 40 тысяч рублей (в начале 2016 года это решение было оспорено). Иск к ЗАКС.Ру был удовлетворен во второй инстанции – учредитель издания ООО «Медиа.С-Пб» должен заплатить вузу 1 млн рублей. Издание намерено оспорить это решение и считает требуемую сумму возмещения ущерба ничем не обоснованной.
Теги:  арбитраж, суд