Медиановости

7 мая 2009 15:28

Эльвира Шайкина уходит в Смольный

Скандал сотрудников программы "Петербургский час" на Пятом канале с главой Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергеем Бодруновым продолжает обрастать новыми подробностями, порой мифологическими. Последний слух – руководитель аналитического отдела программы "Петербургский час" Эльвира Шайкина, по докладной записке которой и разгорелся конфликт журналистов с Бодруновым, переходит работать в… КЭРППиТ под начало своего обидчика. Лениздат.Ру проверил эту информацию.

По словам очевидцев, когда редактор программы "Петербургский час" 8 апреля встретила Сергея Бодрунова на Пятом канале, она первым делом спросила чиновника: "Вы рассмотрели мое резюме, которое я вам передала, когда вы в прошлый раз приходили на канал?" (Сергея Бодрунова в первый раз приглашали в эфир Пятого канала незадолго до его официального назначения на должность главы КЭРППиТ). Бодрунов, утверждают очевидцы, немного смутился и в ответ отшутился, из чего наблюдатели делают вывод, что чиновник просто забыл рассмотреть резюме Шайкиной.

Позже человек из окружения господина Бодрунова поинтересовался у Шайкиной, почему она хочет поменять место работы и просится именно в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, где сотрудникам платят мизерные зарплаты – 15–20 тысяч рублей? Мол, даже если Эльвира после года работы в комитете сдаст экзамен на гражданское звание, она будет получать ненамного больше. Кроме того, этот человек из окружения Бодрунова спросил редактора "Петербургского часа":

– Эльвира, в расцвете лет уходить из журналистов в чиновники, которых все презирают?

Шайкина якобы была изумлена размером заработков в КЭРППиТ, где она искала место экономиста, и заявила, что в таком случае она будет искать работу в какой-нибудь частной фирме – все же она квалифицированный специалист, пять лет училась экономике в США.

Бывшие коллеги Шайкиной по работе над программой "Петербургский час" подтвердили Лениздат.Ру, что Эльвира посылала свое резюме в Смольный в надежде стать сотрудником одного из комитетов экономической направленности. Шайкина якобы даже просила поучаствовать в ее профессиональной судьбе вице-губернатора Михаила Осеевского. Однако, как говорят бывшие коллеги Шайкиной, в поведении Эльвиры не было и намека на "предательство" и свои переговоры с потенциальными работодателями она вела открыто, как и другие сотрудники "Петербургского часа", когда им стало известно, что вскоре программа исчезнет из эфира в связи с недофинансированием.

Второй раз Шайкина встречалась с Осеевским, когда скандал по поводу поведения Бодрунова на Пятом канале был в самом разгаре, и вице-губернатор, который курирует экономический блок, предложил ей на выбор две места: в комитете, возглавляемом Сергеем Бодруновым, или в комитете, руководимом Максимом Соколовым. Шайкина якобы выбрала второй вариант – согласилась стать сотрудницей Комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

Сама г-жа Шайкина от комментариев отказывается до 18 мая. По иронии судьбы именно в этот день пресс-секретарь КЭРППиТ Александр Сажин будет праздновать свой день рождения. Но вряд ли Александр Евгеньевич получит на день рождения неприятный подарок от бывшего руководителя аналитического отдела "Петербургского часа".

Материалы по теме

Сергей Бодрунов: Я могу купить Пятый канал! Lenizdat.ru, 15.04.09

"Вонь из профессии!" – блогеры о поведении Сергея Бодрунова на Пятом канале Lenizdat.ru, 16.04.09

Смольный разберется в инциденте на ТВ с участием чиновника РИА "Новости", 16.04.09

Сергей Бодрунов стал участником "некого шоу" на Пятом канале Lenizdat.ru, 17.04.09

Сергей Бодрунов заболел, а его пресс-секретарь ушел в отпуск Lenizdat.ru, 17.04.09

Участников скандала на Пятом канале вызвали в Смольный в рамках служебного расследования Lenizdat.ru, 20.04.09

В Смольном не нашли подтверждения оскорблений Сергея Бодрунова в адрес телезрителей и ведущих Пятого канала Lenizdat.ru, 20.04.09

Заместитель руководителя "Петербургского часа": Никаких оснований придумывать скандал не было Lenizdat.ru, 21.04.09

Валентина Матвиенко: Бодрунов сегодня извинится перед журналистами Lenizdat.ru, 23.04.09

Чиновник, устроивший скандал на "Пятерке", извинился перед журналистами – на сайте возглавляемого им комитета Lenizdat.ru, 23.04.09

Ведущие "Петербургского часа": "Так, как извинился Бодрунов, не извиняются" Lenizdat.ru, 23.04.09

Чиновник, устроивший скандал на Пятом канале, заявил, что скоро покинет свой пост Lenizdat.ru, 24.04.09

Руководитель "Петербургского часа" Татьяна Александрова отстранена от эфира программы Lenizdat.ru, 24.04.09

Руководитель "Петербургского часа" Татьяна Александрова подтвердила, что отстранена от эфира Lenizdat.ru, 27.04.09

На Пятом канале ожидают приезда оскандалившегося Бодрунова Lenizdat.ru, 28.04.09